Детские сады.

admin
Администратор
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Детские сады.

Сообщение admin » 11 май 2016, 17:20

Пишем,кто в какой сад ходит(ходил).Что с питанием.Как устраивались.

Irasunny
Благодарил (а): 216 раза
Контактная информация:

Re: Детские сады.

Сообщение Irasunny » 12 май 2016, 23:36

Моей дочке уже 6 лет и в этом году мы покидаем детский садик. Ходим мы в обычный сад в городе Могилеве. Когда оформлялись в сад, а это было 4 года назад, сразу договаривались с заведующей, что еду будем приносить свою, а повара на кухне будут нам ее подогревать. Особых проблем из- за особенности в нашем питании при поступлении в сад у нас не было, заведующая отнеслась с пониманием. Да и мне так удобнее и спокойнее))). Знаешь когда и что ребенок съел. А еще каждый день читаю меню на следующий день и если в меню есть чисто овощные блюда типа: тушен. капусты, морковки, свеклы и т.д., или же какой-нибудь овощной салатик, разрешаю дочке. А еще разрешаю картофельную бабку (ее мой ребетенок не очень любит, и почти никогда не доедает) или же знаю что в понедельник суп готовят на воде без мяса. Поэтому по понедельникам кушаем садовский суп. С собой каждый день берем: хлеб и 2 шейкера со смесью, там нам его разводят теплой кипяченой водой и доют дочке после завтрака и обеда. 3-й раз смесь мы уже пьем дома после ужина. Кроме этого в группе всегда лежат пачки н.б. печенья и вафель. Их ей дают когда у детей к чаю обычное печенье или вафли. Иногда в саду к чаю дают зефир. Если же из напитков в меню какао или чай с молоком, нам на кухне заваривают просто чай. Чай тоже приносим свой на кухню. Ходим в сад на целый день. Анализы после сада практически никогда не повышались. Вот как-то так устроились в саду.

Изображение

Ellen
Благодарил (а): 117 раза
Контактная информация:

Сообщение Ellen » 17 май 2016, 16:21

Сад выбирали тот,где уже был такой ребёнок.Я подходила к заведующей и договаривалась с ней. При поступлении приносила справку о том,что прошла ("курс молодого бойца" 8-) ) подготовку в РНПЦ "Мать и дитя" и вся ответственность по составлению диеты для моего ребёнка целиком и полностью лежит на мне. Генетики отказались брать на себя ответственность подписывать меню и это делали мы с мужем.Мне дали доступ к кухне,где я показала технологу,как готовить и первое время сама посматривала за готовкой.
В наличии имелись такие овощи как - морковь, капуста, картофель, свекла, лук, чеснок - почти всегда, помидоры, огурцы, укроп, репчатый лук - по сезону. На полдник часто давали фрукты.
На кухню я приносила низкобелковые продукты: - гречку «Увелку», саго, вермишель и макароны , н.б. муку, н.б. печенье, милуповское молоко, растворимое какао (3,4 белка), позже добавила зам. яиц. Каждое утро брали с собой хлеб к обеду.
Также я отдавала на кухню тетрадь с рецептами. В ней был записан весь процесс готовки того или иного блюда и время его приготовления. Опять же для удобства поваров принесла пару мерных ложек, чтобы ими измерять ту же гречку, вермишель, саго или молоко. Разумеется, предварительно всё измерила и взвесила дома. Да, имеется небольшая погрешность в 2 - 3 грамма (крупы) и 1 - 2 гр. (молоко), но это не страшно. Технолог выдавала мне 2-хнедельное меню,под которое я приблизительно подстраивала своё.Готовили ребёнку по моему меню с использованием наших продуктов.
Общее меню для сада состоит из 2-х недель, которые повторяются в течение летне - осеннего или зимне - весеннего периода. По тому же принципу, по возможности похожее на общее, я написала и для своей дочки.
Завтрак+смесь-дома,в сад к 9,обед,полдник-в саду,потом -дома докармливала+смесь,ужин-дома+смесь.

Изображение

Ellen
Контактная информация:

Сообщение Ellen » 30 сен 2016, 14:04

Есть сады, которые закупают н.б. продукты для ребёнка с фку.
В каждом ДДУ существуют нормы денежных расходов на дневное пребывание ребёнка. В связи с этим ДУ имеют возможность приобрести для наших детей только самое необходимое. В некоторых садах оговаривается дополнительная плата и перерасход родители доплачивают сами.
Отдел образования заключает договор на приобретение продукции у юридического лица, имеющего право реализовывать данную продукцию, с приложением всех требуемых документов (сертификаты, санитарный контроль, подтверждающие документы юр лица). Дальше выписывается счёт-фактура и осуществляется закупка продуктов для ДДУ. Расчёт осуществляется только по безналу. По факту расчёта предоставляются продукты.
Родители с сопроводительными документами (ТТН) едут в сад для того, чтобы эти продукты поставили на баланс и отдают кладовщику.
Меню составляет диетсестра(не без помощи родителей).

Изображение

Анна
Благодарил (а): 27 раза
Контактная информация:

Сообщение Анна » 03 окт 2016, 00:56

Хочу рассказать про наш путь в сад. В сад сын пошел в 2,3 года, в ясельную группу. К заведующей мы пришли за полгода и рассказали всю суть нашего питания (без подробностей о последствиях, только фраза «интоксикация всего организма»), она отнеслась без энтузиазма нас брать, но не отказывала - сказала что продукты будем закупать сами, а повара готовить. На собрание в группу (еще перед поступлением) мы с мужем пришли подготовленные, взяв с собой брошюрки о ФКУ. Оставшись с воспитательницей наедине, рассказали ей в общих чертах что и как, я всплакнула для убедительности) Она уверила, что все будет хорошо и будут смотреть за питанием. Итак, мы закупились продуктами в сад и тут нам звонит заведующая и говорит, что свое носить нельзя – надо закупить продукты, которые нам можно и нужны, только чтобы были сертификаты соответствия. Всей закупкой, начиная от заключения договора до поставки н/б продуктов в сад, занимались мы сами. Даня пошел в сад. Целый год я забирала его после сна, т.е. питался он 2 раза: на завтрак каша (крупка МакМастер, сваренная на 30 мл молока (3,2 г белка) + АКС, обед суп общий (борщ, щи, картофельный), если гороховый или перловый – нам варили отдельно с н/б макароными, на второе картофель отварной или макароны н/б, салат + АКС. Не скажу, что было легко, но первый год в саду мы вспоминаем как «отличный», т.к с организацией питания на второй год были трудности. Дане исполнилось три года и я планировала выйти на работу, т.к. с мужем мы работаем с утра до вечера пять дней в неделю, нам нужно было полноценное питание для своего ребенка на целый день. Это заняло не один месяц и не без нервов, но итог такой: мы работаем, а ребенок питается более-менее с равномерно распределенным суточным ФА, пьет смесь после каждого приема пищи (3 раза в саду и один раз дома после ужина). То, что не доел, складывают в специальные контейнеры (принесли их сами, это очень дисциплинирует нянечку и воспитателей), для подсчета домашнего ужина. Анализы в норме (тьфу-тьфу-тьфу). Скажу сразу, что составляли меню под своего ребенка, мы в силу нашей переносимости можем позволить себе все это. Каждый родитель должен сам составлять меню для своего ребенка, отталкиваясь от индивидуальной переносимости. Для родителей, которые хотят отдать ребенка, но боятся и т.д., хочу сказать одно – дерзайте! Это нелегко, даже трудно, но это того стоит. Ребенку нужно общение, необходимо социально адаптироваться, уже с ранних лет привыкнуть, что у него в тарелке не так как у всех других – это очень важно для дальнейшей жизни!
Вложения
Меню.docx
(15.98 KiB) Загружено 222 раз
фку-брошюра.docx
(25.04 KiB) Загружено 115 раз

Ellen
Контактная информация:

Сообщение Ellen » 03 окт 2016, 15:41

На днях тоже выложу своё меню, которое для сада составляла.Может кому и пригодится.

Изображение

Ellen
Контактная информация:

Сообщение Ellen » 07 окт 2016, 22:48

Ellen писал(а):На днях тоже выложу своё меню, которое для сада составляла.Может кому и пригодится.

Оно давно уже висит на Вместях в Викки. Решила скопировать и нам) В среднем рассчитано на 110-150 фа -без завтрака:
http://fenilka.by/%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0 ... %b4%d0%b0/
Ань,твоё тоже туда закинула.

Изображение

Вернуться в «Болталка»